HIGHLIGHTS

96
A RARE STANDARD LAMP BY M. INGRAND

Rara lampada da terra. Ottone, legno di noce ebanizzato, fusione in ottone, cristallo satinato curvato e molato. Produzione Fontana Arte, 1956 ca.
cm 179,4x61
Estimate € 9,000 - 12,000

112
A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI (2)

Coppia di poltrone mod. Fiorenza. Legno di noce, ottone, tessuto imbottito. Produzione Arflex anni '50. Etichetta del produttore.
cm 106x72x80
Estimate € 9,000 - 12,000

127
A CABINET BY P. BUFFA & G. ANZANI

Importante credenza da soggiorno " Odissea - l'isola di Ea". Fusione di bronzo, legno di sicomoro, pergamena, intarsi in essenze nobili. Firmato Anzani sul fronte. Autentica dell'Archivio Paolo Buffa.
cm 95x151x34
Estimate € 6,000 - 8,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23