134
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kyiv, 1977
Partigiani
Firmato L Cickan e datato 42 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X46
STIMA € 200 - 300
136
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Manifestazione
Firmato O Maksimenko e datato 66 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22,5X34,5
137
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Cavaliere con spada
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 48X35
STIMA € 600 - 900
138
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Casa del villaggio
Firmato Yablonska e datato 64 in basso a destra
Pastelli su carta, cm 54X56
STIMA € 400 - 600
141
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile davanti a uno specchio
Firmato O Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X130
STIMA € 700 - 900
142
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile con ventaglio
Firmato O Titarenko e datato 92 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X99
STIMA € 500 - 800
143
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi femminili in un interno
Olio su tela, cm 118X148
STIMA € 900 - 1.200
144
MARK DMITRIEVICH SAVICH
Kyiv, 1910 - 1960
Nudi in un interno
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X120
STIMA € 900 - 1.200