856
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Pomeriggio a Rovetta
Firmato 'A Tosi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
857
ANTON MAUVE
Zandam 1838 - Arnhem 1888
Paesaggio con boscaioli
Firmato 'A Mauve' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
858
GIACINTO GIGANTE
Napoli 1806 - 1876
(attr. a)
Acquerello su carta, cm 30X41
ESTIMATE € 900 - 1.200
859
PIETRO RONCHETTI
attivo a Milano 1851 - 1861
Paesaggio invernale con viandante
Paesaggio estivo con viandante
Firmati 'P Ronchetti' e datati in basso a destra
Acquarello su carta cm 24,5X34,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
860
PITTORE DEL XIX SECOLO

Lerici nel golfo de La Spezia
Iscrizione e data 1859 in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 21X27,5
ESTIMATE € 300 - 500
864
ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
865
EMANUELE BRUGNOLI
Bologna 1859 - Venezia 1944
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
ESTIMATE € 500 - 800
866
GIOVANNI BUSATO
Vicenza 1806 - 1886
Conversazione in un interno
Firmato 'G Busato' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X22
ESTIMATE € 250 - 500
867
ANTONIO ZONA
Gambellara di Mira (VE) 1814 - Roma 1892
L'incontro
Firmato 'Ant Zona' e datato 1840 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X23
ESTIMATE € 250 - 500