145
JAN JOZEF HOREMANS IL GIOVANE
JAN JOZEF HOREMANS IL GIOVANE
(Anversa, 1714 ; 1792)
Scena di cucina con lite familiare
Olio su tela, cm 48,5X59,5
Olio su tela, cm 48,5X59,5
STIMA € 500 - 800
146
JAN JOZEF HOREMANS IL VECCHIO
JAN JOZEF HOREMANS IL VECCHIO
(Anversa, 1682 - 1790)
Contadini in un esterno
Olio su tela, cm 38X30,5
Contadini in un esterno
Olio su tela, cm 38X30,5
STIMA € 500 - 800
148
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con verdura, pesci e pentole
Olio su tela, cm 38X32,5
Olio su tela, cm 38X32,5
STIMA € 500 - 800
163
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison, 1705 ; 1784)
Profilo di turco baffuto
Olio su tela, cm 42X33
Profilo di turco baffuto
Olio su tela, cm 42X33
STIMA € 500 - 800
168
STEFANO USSI (ATTR. A)
STEFANO USSI (ATTR. A)
Firenze, 1822 ; 1901
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
STIMA € 500 - 800
172
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il rimprovero
Iscrizione G Gonin in basso a sinistra, S R Ribcovosky 904 in basso a destra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il rimprovero
Olio su tela, cm 44,5X34,5
STIMA € 500 - 700
196
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania, 1899 ; 1966
Vaso con rose
Firmato Pulvirenti in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Vaso con rose
Olio su tela, cm 55X70
STIMA € 500 - 700
197
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania, 1899 ; 1966
Trionfo floreale
Firmato Pulvirenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80,5X75,5
Trionfo floreale
Olio su tela, cm 80,5X75,5
STIMA € 500 - 700