538
SCHIFANO MARIO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1974-78
Pennarelli e collage su carta, cm 98,5X68,5
Firmato in basso a destra
Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano,
n°02387130411
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
540
BRINDISI REMO (1918-1996)
VENEZIA
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto Archivio Remo Brindisi n° 1375
ESTIMATE € 700 - 900
541
ARMAN FERNANDEZ (-)
QUATRE ETAGES DE CONVERSATION, 1994
Ceramica smaltata e legno, cm 126X145X21
Firmato in basso a destra
Autentica presso gli Archivi Denyse Durand Â' Ruel, n 5679
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
543
SANTOMASO GIUSEPPE (1907-1990)
PORTA AZZURRA, 1978
Olio su tela, cm 30X44
Firmato e datato sul retro
Opera presente nell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, n° 419
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
545
ARMAN FERNANDEZ (-)
WELL DRESSED II, 2004
Scultura in bronzo patinato, cm 156X62,2X30,4
Ed. V/XX
Autentica su foto Studio Arman New York
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
546
DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
VASO DI FIORI 'SERENELLA', 1951
Olio su cartone telato, cm 60X50
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto dell'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, n° 00625
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
547
AFRO BASALDELLA (1912-1976)
NATURA MORTA CON CAFFETTIERA, 1946
Olio su tela, cm 71,5X48
Autentica su foto dell' Archivio Afro Fondazione,
n° 46A038
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
548
ROSAI OTTONE (1895-1957)
FATTORIA, 1956
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Autentica su foto di Luigi Cavallo
ESTIMATE € 14.000 - 16.000