97
ANTONIO CORPORA

Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1971
Olio su carta intelata, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Estimate € 1,800 - 2,200

98
NICOLAY DIULGHEROFF

Kustendil (Bulgaria) 1901 - Torino 1982
Composizione, 1975
Collage su cartone, cm 30 x 24
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,000 - 1,200

99
NICOLAY DIULGHEROFF

Composizione, 1975
Collage su cartone, cm 39 x 30
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,200 - 1,600

100
ARTURO VERMI

Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Presenze, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato sul retro
Estimate € 2,800 - 3,200

101
ARMANDO MARROCCO

Galatina 1939
Senza titolo, 1966
Cartone intrecciato, cm 75 x 75
Firmato e datato sul retro
Estimate € 6,000 - 8,000

102
ARTURO VERMI

20.000.000 di anni luce, 1975
Foglia oro su tavola ricurva, cm 59,1 x 84,2 x 0,8
Firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 6,500 - 8,500

103
ALBERTO BIASI

Padova 1937
Politipo, 1971
Tecnica mista su tavola, cm 33 x 48
Firmato e titolato sul retro
Estimate € 10,000 - 15,000

104
REMO BIANCO

Milano 1922 - 1988
Tableaux, 1970 circa
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
Estimate € 4,000 - 6,000

105
ANTONIO CALDERARA

Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1973
Acquarello e matita su carta, cm 16,5 x 16,5
Siglato e datato in basso a sinistra
Estimate € 2,000 - 3,000

106
OSCAR PIATTELLA

1932
Senza titolo, 1976
Collage e matita su carta, cm 56 x 75
Firmata, datata e dedicata in basso a destra; firmata sul retro
Estimate € 400 - 800

107
FABRIZIO PLESSI

Reggio Emilia 1940
Video installation project - Water Wind, 1978
Matita e pastelli su carta, cm 48,5 x 69
Firmato in basso a destra
Estimate € 1,000 - 2,000

108
HUSSEIN MADI

Chebaa 1938
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 47,5 x 67,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Estimate € 1,500 - 2,500