COVER 215 216

HIGHLIGHTS

156
A PAIR OF SPECIMEN MARBLE TABLE TOPS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS ALONG THE PERIMETERS (2)

centrati da campionario composto da settantadue tessere disposte a scacchiera entro riserva in marmo nero e bordo a greca classica in marmo giallo, base in marmo bianco con bordo modanato e scanalato, poggiano su tavoli in legno laccato e dorato di gusto neo classico non coevi; usure, alcune rotture e mancanze, sostituzioni e restauri nelle riserve perimetrali
Piano, alt. cm 2,5, larg. cm 82,5, prof. cm 51,5
Tavolo, alt. cm 66,5, larg. cm 90, prof. cm 59
Estimate € 8,000 - 12,000

159

decorato con motivi a quadrifoglio entro riserve mistilinee in legno contrapposto e filetti in bois de rose, impianto sagomato nei fianchi e nel fronte con due grandi cassetti e due più piccoli superiori, anta calatoia con scarabattolo interno a sei piccoli cassetti, vani a giorno e sportello centrale con segreto interno, montature in bronzo dorato; usure, alcune screpolature, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, montature da fissare
Alt. cm 110, larg. cm 125, prof. cm 60
Estimate € 20,000 - 30,000

138
A DARK PATINA BRONZE BY P. BUIGUES; SLIGHTLY WORN

(Alicante, 1897 ; Temperley,1980)
Trivium
Bronzo a patina scura, firmato P. Buigues in basso a sinistra, nel fronte della base a sinistra reca la scritta Trivium corrientes 4233; poche usure nella patina
Alt. cm 102,5, larg. cm 67, prof. cm 50
Estimate € 4,000 - 6,000