226
A TORTOISESHELL DISPLAY CABINET, SICILY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS

impianto architettonico con cornici fortemente sagomate e gradinate, sportelli laterali apribili, angoli smussati con vetri al centro, base in legno ebanizzato su piedi scolpiti in forma di leone accovacciato, interni dipinti, lo schienale a racemi floreali su fondo nero, il cielo con scena biblica, due ripiani in vetro; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nella tartaruga, modifiche nel basamento ebanizzato
Alt. cm 190, larg. cm 170, prof. cm 75
Estimate € 8,000 - 12,000

394
A GILT, SCULPTED, CARVED WOOD AND MECCA CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS, MARBLES WITH CHIPS, SCRATCHES AND DAMAGES

piano impiallacciato in diaspro di Sicilia, montanti poggianti su grandi piedi a ricciolo e nella parte superiore ornate da teste femminili alate, fasce traforate, la frontale centrata da testina muliebre entro volute contrapposte, le laterali con arma araldica entro cartouche e con stemma nobiliare centrato da cavallo rampante, crocera mistilinea con mascheroni grotteschi, sormontata da cespo a pigna fogliata, reca su un lato etichetta cartacea di collezione o inventario 224; usure, cadute e mancanze nella doratura, tracce di tarlo, rotture e restauri, sbeccature, graffi e alcune rotture nei marmi
Console, alt. cm 84,5, larg. cm 208, prof. cm 97
Piano, alt. cm 4,5, larg. cm 190, prof. cm 102
Estimate € 20,000 - 30,000

472
AN ENAMEL AND SILVER GILT ARMORIAL CASKET, WITH ITS ORIGINAL CASE, PARIS, 1852, MARK OF POUSSIELGE-RUSANT; WEARS

di gusto neogotico e decorato a figure, recante l'arma matrimoniale del conte di Chambord e di Maria-Teresa d'Asburgo-Este, in cofanetto originale; usure
Alt. cm 12,5, larg. cm 17,5; peso lordo, gr. 1350
Estimate € 2,600 - 3,200

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63