HIGHLIGHTS

107
ANTIQUE KAZAK LORI PAMBAK - SOUTH WESTERN CAUCASUS REGION - BORCHALI DISTRICT - CIRCA 1850

CM 233X161
Importante Kazak a medaglione ottagonale centrale con ben venti lati formati da un pole-bae rosso e blu che contiene un magnifico ed arcaico decoro a tulipani e quattro grandi girandole su un fondo bianco.
Forti usure, tagli, mancanze perimetrali. Lavato di recente in modo professionale.
Visible wear, cuts, missing sides - oxidized brown, a rare collector's piece.
Estimate € 4,000 - 6,000

105
A KAZAK MOGHAN RUG - SOUTH EAST CAUCASUS - DATED 1833

CM 185X125
Questo rarissimo esemplare di kazak armeno datato 1833 è davvero unico nel suo genere. Bordo a stelle e campo con tre file da cinque gul uncinati ottagonali separati da vistosi rombi a nido d'ape/ mosaico multicolori Arlecchino che ritroviamo anche come decoro due gol principale. Andamento del disegno in diagonale da destra a sinistra con una eccezione nella fila verde dove un memling sul risulta colore panna. I rombi che formano la grata sono collegati tra loro longitudinalmente da un elemento retto che contiene un motivo che ricorda il Barber pole. La doppia data è posta in un cartiglio rosso solo nella parte alta del tappeto. Il tappeto in alto presenta la sua chiusura intrecciata, una frangia compatta e molto ben eseguita.
Usure, mancanze, necessita di lavaggio ammorbidente perché rigido per umidità. Entrambe le testate ricostruite anticamente per circa 2 cm.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile. Moth damades, need professional wash, a rare collector's piece.
Estimate € 1,500 - 2,000

78
ANTIQUE YATAK RUG - KONYA - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1870

CM 200X128
Con il termine Yatak si intendono i tappeti morbidi e comodi per dormirci sopra.
Su un lato è visibile una mancanza che ha parti secche e alcune minori. Per il resto è in buono stato di conservazione.
Several visible side creases, dry section. Original finishes all around, otherwise very well preserved, a rare collector's piece.
Estimate € 5,000 - 7,000

Lots close independently on 27 April starting at 2.30 PM with 1 minute interval.

The lots may be collected at our Genoa office from Thursday 28 April only by telephone appointment at + 39 02 72023790.