THE GALLINO COLLECTION
AUCTION 198-199 | 1 June 2016
EXPERTS
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
701
NERI DI BICCI
NERI DI BICCI
(Firenze, 1418/1420 - 1492)
Olio su tavola, cm 170,8X179,9
ESTIMATE € 400.000 - 600.000
703
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca fra il 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
753
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Zefiro, Flora e Amore
Olio su tela, cm 112X98
Zefiro, Flora e Amore
Olio su tela, cm 112X98
ESTIMATE € 35.000 - 50.000
754
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Venere con Mercurio che istruisce Amore
Olio su tela, cm 112X98
Olio su tela, cm 112X98
ESTIMATE € 35.000 - 50.000
704
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
(Perugia, notizie dal 1433 al 1468)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
749
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 190X139 (cm 224,5x173 con la cornice)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
802
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 152X110
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 152X110
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
894
RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915)
L'arrivo in Laguna a Venezia
Firmato 'R Giannetti' e datato '1903' in basso a destra
Olio su tela, cm 116X215
Olio su tela, cm 116X215
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
746
ANTONIO JOLI
ANTONIO JOLI
(Modena, 1700 - Napoli,1777)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 124X171
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 124X171
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
573
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima metà del XVI secolo)
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
San Girolamo
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
574
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
(Forlì, 1459 - 1539)
San Sebastiano
Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT
San Sebastiano
ESTIMATE € 20.000 - 30.000