Highlights

131
A FRENCH SIVER-GILT, CRYSTAL AND PORCELAIN TRAVEL SET, PARIS, 1798-1809, MARK OF M. JACQUAIT; DEFECTS (35)

composto una teiera, una caffettiera, un versatoio, una lattiera, una tazza, due candelieri, un piatto, sei posate, due piccoli imbuti, un bicchiere, una pinza, una tazzina con piatto in porcellana, quindici bottiglie e scatole in cristallo, tutti recanti stemma ducale napoleonico; difetti
Alt. cm 18; peso totale gr 3500
Estimate € 17,000 - 22,000

122
FOUR VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECES, LONDON, 1864, MARK OF R. GARRARD; WEARS(4)

raffiguranti le Quattro Stagioni, poggianti su basi circolari a tre piedini; usure
Alt. cm 29, diam. cm 23; peso totale gr 7276
Estimate € 5,000 - 7,000