OLD MASTERS AND XIX CENTURY PAINTINGS
AUCTION 190 | 3 March 2016
EXPERTS
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
1243
GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTA
(Napoli, 1663-1714)
SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680-1764)
Flora circondata dalle sue ninfe, in un paesaggio di rovine antiche
Olio su tela, cm 84X142
Olio su tela, cm 84X142
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
1364
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693 - 1741)
Veduta con il Tevere e Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 91X148
Olio su tela, cm 91X148
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
1253
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 - Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1340
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico con monumenti della Roma antica
Olio su tela, cm 74X112
Olio su tela, cm 74X112
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
1241
ISAAC DE MOUCHERON
ISAAC DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Veduta del Tevere con il Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 36X92
Olio su tela, cm 36X92
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
1301
PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO IN SICILIA NEL XV SECOLO
L'Arcangelo Michele
Tempera su tavola, cm 104,2X37,4
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1335
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Interno di cucina
Olio su tela, cm 165X228
Olio su tela, cm 165X228
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
1358
HENDRIK FRANS VAN LINT
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio laziale con figure
Firmato e datato 'H. Van Lint 1743'
Olio su tela, cm 50X66
Paesaggio laziale con figure
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1388
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Portico di un convento di monaci
Firmato 'G Migliara' e datato 1821 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
1327
CASPAR DE CRAYER (attr. a)
CASPAR DE CRAYER (attr. a)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Iscritto sul telaio 'De Grayer Kasper (1584-1662)'
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
1382
BAUMGARTNER-STOILOFF ADOLF (1850-1924)
Cosacchi a cavallo sulla neve
Firmato 'C Stoiloff' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X126
Olio su tela, cm 80X126
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
1252
MASSIMO STANZIONE
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 76X102
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 10.000 - 15.000