Top lots

304
OROLOGIO IN ARGENTO DORATO, SMALTI, PERLINE E AVORIO, SAN PIETROBURGO, 1890 CIRCA, ORAFO K. FABERGE', CHEF M. PERCHIN

di forma circolare, sfondo a smalto viola traslucido a raggiera con applicati festoni di alloro, bordo a foglie, quadrante incorniciato con perline, retro in avorio
Diam. cm 10,4; peso lordo gr 370
A RUSSIAN SILVER-GILT, ENAMEL, PEARL AND IVORY DESK WATCH, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890, MARK OF K. FABERGE', WORKMASTER M. PERCHIN
Estimate € 40,000 - 50,000

265
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1863, ORAFO ELKINGTON AND CO

raffigurante Apollo su biga trainata da tre cavalli
Alt. cm 53, larg. cm 60, lung. cm 68; peso gr 12.185
A VICTORIAN SILVER CENTREPIECE, BIRMINGHAM, 1863, MARK OF ELKINGTON AND CO
Estimate € 20,000 - 25,000

103
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA, XX SECOLO, ORAFO BRUCKMANN AND SOHNE

due contenitori a conchiglia poggiano su di una base a quattro piedini con medaglioni antropomorfi e zoomorfi, figure mitologiche reggono una grande conchiglia con presa a soggetto mitico
Alt. cm 68, larg. cm 60, prof. cm 40; peso gr 8920
A GERMAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY, MARK OF BRUCKMANN AND SOHNE
Estimate € 10,000 - 15,000