Top lots

83
CAROL RAMA (1918-)

LA GUERRA E' ASTRATTA, 1971
Camera d'aria, gomme e rame su tela, cm 100X100
Firmato e datato su retro
Estimate € 18,000 - 22,000

57
ALECHINSKY PIERRE (1927-)

LES OH! ET LES BAH!, 1964
Olio su tela, cm 55,3X46
Firmato in basso a destra e intitolato, datato e firmato sul retro
Provenienza:
Parigi, Galerie Lelong, ref. 26115
Estimate € 40,000 - 60,000

50
ARNALDO POMODORO (1926-)

ROTANTE CON SFERA INTERIORE, studio, 1974-75
Ottone dorato, diam. cm 12
ES. 2/6
Firmato e tirato sulla base
Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. AP 364
Provenienza: Roma, Marlborough Galleria d'Arte. Bibliografia: Arnaldo Pomodoro, Catalogo Ragionato della Scultura, a cura di Flaminio Gualdoni, Skira, Milano 2007, tomo II, p. 586 scheda 575
Estimate € 4,000 - 6,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11