22
JACQUES ANDRÉ JOSEPH AVED (attr. a)
(Douai, 1702 - Parigi, 1766)
Olio su tela, cm 99X81
Olio su tela, cm 99X81
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Collezione privata
Formatosi ad Amsterdam nella bottega di Bernard Picard, si trasferì a Parigi per frequentare lo studio di Alexis Simon Belle per poi accedere all'Accademia nel 1726. Diventato il pittore della borghesia parigina, espose al Salon del 1738 il ritratto del poeta Jean-Baptiste Rousseau che determinò la sua fama; nel 1739 quello di Madame de Bethencourt, nel 1741 quello di Madame Crozat ora al museo di Montpellier e per lungo tempo attribuito allo Chardin.
Collezione privata
132
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Cantori in chiesa
Firmato Dalbono al centro a destra
Tempera su carta, cm 33X28,5
Cantori in chiesa
Tempera su carta, cm 33X28,5
STIMA € 400 - 600
133
EMILIO FILIPPINI
EMILIO FILIPPINI
Cattolica, 1870 - 1930
Famiglia in un interno rustico
Firmato Filippini in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X33
Olio su tavola, cm 42X33
STIMA € 500 - 800
134
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929
Bambini sulla spiaggia
Firmato Michetti in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 35X50
Bambini sulla spiaggia
STIMA € 3.000 - 5.000
135
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Il Vesuvio da Posillipo
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X42
Il Vesuvio da Posillipo
Olio su tavola, cm 20X42
STIMA € 2.000 - 3.000
136
VINCENZO CAPRILE
VINCENZO CAPRILE
Napoli, 1856 - 1936
Sulla Spiaggia di Napoli
Firmato V Caprile, dedica e data 1910 in basso a destra
Olio su tavola. cm 17,8X30,5
Sulla Spiaggia di Napoli
Olio su tavola. cm 17,8X30,5
STIMA € 4.000 - 5.000
137
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Piazza Salera ad Omegna, mattino radioso
Firmato A Lupo e datato 1936 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 5.000 - 6.000
138
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure in barca in un canale veneziano
Olio su tela, cm 47X68,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 47X68,5
STIMA € 300 - 500
139
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Festa in piazza, il giorno della Marantega
Firmato B Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
STIMA € 4.000 - 6.000
140
AUGUSTE ETIENNE FRANÇOIS MAYER
Brest, 1805 - 1890
Battaglia tra il Bellona e il Lord Nelson
Firmato E Mayer e data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X92
Olio su tela, cm 82X92
STIMA € 1.000 - 2.000
141
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo dei soldati
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 44X86
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo dei soldati
Olio su tela, cm 44X86
STIMA € 2.000 - 3.000
142
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gregge in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 46X56
Animali e cavalli nella stalla
Olio su tela, cm 44,5X54,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X56
STIMA € 1.000 - 1.500
143
EDMUND JOHN NIEMANN
EDMUND JOHN NIEMANN
Londra, 1813 - Brixton Hill, 1876
Paesaggio sopra il Tamigi e lo Swale vicino a Richmond Yorkshire
Firmato Niemann in basso a sinistra sulla roccia
Olio su tela, cm 76,5X128
Olio su tela, cm 76,5X128
STIMA € 1.000 - 2.000