22
JACQUES ANDRÉ JOSEPH AVED (attr. a)
(Douai, 1702 - Parigi, 1766)
Olio su tela, cm 99X81
Olio su tela, cm 99X81
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Collezione privata
Formatosi ad Amsterdam nella bottega di Bernard Picard, si trasferì a Parigi per frequentare lo studio di Alexis Simon Belle per poi accedere all'Accademia nel 1726. Diventato il pittore della borghesia parigina, espose al Salon del 1738 il ritratto del poeta Jean-Baptiste Rousseau che determinò la sua fama; nel 1739 quello di Madame de Bethencourt, nel 1741 quello di Madame Crozat ora al museo di Montpellier e per lungo tempo attribuito allo Chardin.
Collezione privata
39
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastorella e gregge
Olio su tela, cm 97,5X136
Olio su tela, cm 97,5X136
STIMA € 200 - 500
43
CAROLO QUAINI
CAROLO QUAINI
(attivo nel XVIII secolo)
Ritratto della contessa Marina Jacogna (1783)
Pastello su carta applicato su tavola, cm 70X53,5
STIMA € 300 - 500
138
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure in barca in un canale veneziano
Olio su tela, cm 47X68,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 47X68,5
STIMA € 300 - 500
132
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Cantori in chiesa
Firmato Dalbono al centro a destra
Tempera su carta, cm 33X28,5
Cantori in chiesa
Tempera su carta, cm 33X28,5
STIMA € 400 - 600
40
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
STIMA € 500 - 800
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio boschivo invernale
Olio su tavola, cm 73X100
Olio su tavola, cm 73X100
STIMA € 500 - 800
65
GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA detto PARMIGIANINO (copia da/del XIX-XX secolo)
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
Olio su tela, cm 49,5X40
STIMA € 500 - 800
79
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
STIMA € 500 - 800
133
EMILIO FILIPPINI
EMILIO FILIPPINI
Cattolica, 1870 - 1930
Famiglia in un interno rustico
Firmato Filippini in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X33
Olio su tavola, cm 42X33
STIMA € 500 - 800
57
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 74X62,5
Olio su tela, cm 74X62,5
STIMA € 700 - 1.200