22
JACQUES ANDRÉ JOSEPH AVED (attr. a)
(Douai, 1702 - Parigi, 1766)
Olio su tela, cm 99X81
Olio su tela, cm 99X81
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Collezione privata
Formatosi ad Amsterdam nella bottega di Bernard Picard, si trasferì a Parigi per frequentare lo studio di Alexis Simon Belle per poi accedere all'Accademia nel 1726. Diventato il pittore della borghesia parigina, espose al Salon del 1738 il ritratto del poeta Jean-Baptiste Rousseau che determinò la sua fama; nel 1739 quello di Madame de Bethencourt, nel 1741 quello di Madame Crozat ora al museo di Montpellier e per lungo tempo attribuito allo Chardin.
Collezione privata
120
CARLO SIVIERO
CARLO SIVIERO
Napoli, 1882 - Capri, 1953
Ritratto di Claire Marguerite
Firmato Siviero e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X55
Ritratto di Claire Marguerite
Olio su tela, cm 55X55
STIMA € 800 - 1.200
121
CARLO SIVIERO
CARLO SIVIERO
Napoli, 1882 - Capri, 1953
Ritratto di Elsa Sophie
Firmato Siviero, Napoli 1919 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X51
Ritratto di Elsa Sophie
Olio su tela, cm 64X51
STIMA € 1.000 - 1.500
122
RUBENS SANTORO
RUBENS SANTORO
Mongrassano, 1859 - Napoli, 1942
Ritratto di Tecla
Olio su tela, cm 52X43
Ritratto di Tecla
Olio su tela, cm 52X43
STIMA € 1.500 - 2.000
123
ALEX DE ANDREIS
ALEX DE ANDREIS
Belgio, 1871 - 1939
La modella nello studio del pittore
Firmato A De Andrejs in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
Olio su tela, cm 66X81
STIMA € 700 - 900
124
NICOLAS-AUGUSTE GALIMARD
NICOLAS-AUGUSTE GALIMARD
Parigi, 1813 - Francia, 1880
Leda e il cigno
Pastello su tela, cm 56X81
Leda e il cigno
Pastello su tela, cm 56X81
STIMA € 1.500 - 2.000
125
FRANÇOIS MAURY
FRANÇOIS MAURY
Marsiglia, 1861 - 1933
La bella odalisca
Firmato F Maury e datato 1921 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X60
La bella odalisca
Olio su tela, cm 86X60
STIMA € 2.000 - 4.000
126
VLADIMIR ALEKSANDROVICH SEROV
VLADIMIR ALEKSANDROVICH SEROV
Emmaus, 1910 - Mosca, 1968
Nudo di donna con kokoshnik
Firma titolo e data 1951 sul retro
Olio su tela, cm 196X104
Nudo di donna con kokoshnik
Olio su tela, cm 196X104
STIMA € 1.500 - 2.000
127
GUSTAVE SURAND
GUSTAVE SURAND
Parigi, 1860 - 1937
I cristiani nella fossa dei leoni
Firmato Surand in basso a destra
Olio su tela, cm 81X116
Olio su tela, cm 81X116
STIMA € 5.000 - 8.000
128
ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
Francia, 1834 - 1868
Baccanale
Firmato A R Levebre in basso a destra
Olio su tela, cm 74X92
Baccanale
Olio su tela, cm 74X92
STIMA € 3.000 - 5.000
129
GAETANO CHIERICI
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La prediletta
Firmato Chierici Gaetano e datato 1881 a destra al centro
Olio su tela, cm 60X86
La prediletta
Olio su tela, cm 60X86
STIMA € 20.000 - 40.000
130
GAETANO CHIERICI
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La maschera VI
Firmato Chierici Gaetan al centro a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
La maschera VI
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 20.000 - 40.000
131
VINCENZO CAPRILE
VINCENZO CAPRILE
Napoli, 1856 - 1936
La cucitrice
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 52X32
La cucitrice
Olio su tela, cm 52X32
STIMA € 5.000 - 6.000