131
GRUPPO IN BRONZO E METALLO DORATO, FINE DEL XIX SECOLO
raffigura forse una Nike, su vasca circolare con anse traforate di animali fantastici ed elaborato nei modi di una fontana, la base in marmo nero venato, al centro mascheroni grotteschi con terminali fogliati; difetti, minori usure e graffi, la figura da fissare
Alt. cm 99, larg. cm 49, diam. cm 37
La figura, alt. cm 53
La figura, alt. cm 53
STIMA € 1.700 - 1.800
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600