6
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 26X25
STIMA € 100 - 200
13
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
1956
L'inizio dell'autunno nella città di Sebastopoli
Titolo, firma e data sul retro
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
14
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Una serata
Monogramma e data 78 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 32,5X50,5
Una serata
STIMA € 1.000 - 1.200
15
LARISA ALEKSANDROVNA GODUNOVA
LARISA ALEKSANDROVNA GODUNOVA
1946
Veduta cittadina
Firmato Godunova e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 114X170
Veduta cittadina
Olio su tela, cm 114X170
STIMA € 600 - 800
16
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
Mosca, 1915 ; 1996
Paesaggio lacustre con chiesa
Firmato Zheleznyak in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X61,3
Paesaggio lacustre con chiesa
Olio su tela, cm 41,5X61,3
STIMA € 600 - 800
17
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X50
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X50
18
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 ; Kyiv, 1997
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 23X40
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 23X40
19
IVAN SEMENOVICH PETROV
IVAN SEMENOVICH PETROV
Ucraina 1923 ; 1990
Barche della Marina Militare
Firmato e datato 1957, dedica in basso a destra
Olio su tela, cm 47,5X83
Barche della Marina Militare
Olio su tela, cm 47,5X83
STIMA € 1.200 - 1.800
20
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 58,5X79,5
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, cm 58,5X79,5
STIMA € 400 - 600
21
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
Odessa, 1925 ; Kyiv, 1984
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm 25,5X49
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm 25,5X49
22
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 ; Uzhgorod, 1975
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 1.000 - 1.500
23
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 ; Yalta, 1994
Olio su cartone, cm 81X93
Olio su cartone, cm 81X93
24
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84