6
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 26X25
STIMA € 100 - 200
133
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
1925 ; 2014
Paesaggio di montagna
Firmato V Kharchenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X65
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 42X65
134
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 ; Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 961 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X80
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 85X80
STIMA € 2.000 - 3.000
135
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 ; Kyiv, 1982
Caucaso
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Caucaso
Olio su tela, cm 45X60
136
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Nei campi kolchoz
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X62,5
Nei campi kolchoz
137
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
L'albero
STIMA € 500 - 700
138
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 ; 1997
Fiori di abete
Monogramma M P in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
Fiori di abete
Tempera su carta, cm 83X58
STIMA € 8.000 - 10.000
139
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Bozzetto per bassorilievo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tempera su carta, cm 28X95
Bozzetto per bassorilievo
Tempera su carta, cm 28X95
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Interno di palazzo
Tecnica mista su carta, cm 29X44
Interno di palazzo
STIMA € 300 - 500
141
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 ; Leningrado, 1984
Colomba
Acquerello su carta, cm 32X26
Colomba
Acquerello su carta, cm 32X26
142
Firmato Kazantsev e datato 1950 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 26X40
Acquerello su carta, cm 26X40
143
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Campo con girasoli a Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X65
Campo con girasoli a Ufa
Acquerello su carta, cm 45X65
STIMA € 200 - 500
144
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 ; 2018
Veduta marina con rose rosa in primo piano
Firmato T Golem in basso a sinistra
Olio su carta, cm 73,5X55
Olio su carta, cm 73,5X55
STIMA € 200 - 400