6
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 26X25
STIMA € 100 - 200
205
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 ; Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
204
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Cosacchi
Firmato A Lopukhov e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X63
Cosacchi
Olio su cartone, cm 44X63
203
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Seconda Guerra Mondiale
Firmato G Puzirkov in basso a sinistra e sul retro
Olio su cartone telato, cm 60X101
Seconda Guerra Mondiale
STIMA € 400 - 600
202
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
1908 ; 1958
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
STIMA € 800 - 1.200
201
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritorno dalla battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 57X99
Ritorno dalla battaglia
200
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
Babenkovo, 1918 ; 2016
Ritratto del professore Sharlemagn
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
STIMA € 300 - 500
199
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 ; 1968
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
198
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Tramonto sul mare
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47,5X43,5
Tramonto sul mare
STIMA € 200 - 500
197
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO (ATTR. A)
Ivanovtsy, 1910 ; 1978
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
STIMA € 300 - 500
196
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X120
Olio su tela, cm 80X120
STIMA € 1.000 - 1.500
195
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 ; Kiev, 1989
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
194
ANATOLI ALEKSANDROVICH YANIN (ATTR. A)
Baku, 1929 ; 2001
Il lavoro nelle terre incontaminate
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 100X147,5
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 100X147,5
STIMA € 2.000 - 3.000