6
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 26X25
STIMA € 100 - 200
145
MAIA SERGEEVNA ZARETSKAIA-GRIGORIEVA
1933 ; 2001
Musica in famiglia
Firmato Zaretskaia M in basso a destra
Olio su tela, cm 120X110
Musica in famiglia
Olio su tela, cm 120X110
STIMA € 600 - 800
146
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Una festa
Firmato Zaretsky e datato 86 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 46X34
Una festa
STIMA € 600 - 800
147
GEORGY IVANOVICH MAGMEDOV
GEORGY IVANOVICH MAGMEDOV
Sochi, 1921 ; Kharkiv, 2001
Scena romantica lungo il Dniepr
Olio su tela, cm 143,5X180
Olio su tela, cm 143,5X180
STIMA € 2.400 - 3.200
148
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Ritratto del compositore Lysenko
Firmato A Lopuchov e datato 1981-82 in basso a destra
Olio su tela, cm 240X144
Olio su tela, cm 240X144
STIMA € 600 - 800
149
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 ; 1987
Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 62X48
Olio su tela, cm 62X48
150
VERA ALEXANDROVNA REPKA
VERA ALEXANDROVNA REPKA
Feodosia, 1942
Nel laboratorio
Firmato V Repka in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X42
Nel laboratorio
Olio su cartone, cm 31,5X42
STIMA € 200 - 500
151
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 ; 2009
L'infermiera
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su tela, cm 113,5X94
L'infermiera
Olio su tela, cm 113,5X94
STIMA € 800 - 1.200
152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
STIMA € 2.000 - 3.000
153
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
Pinsk, 1914 ; 1988
Lavoratrici in fabbrica
Firmato B Nesterenko in basso a destra
Olio su tela, cm 120X260,5
Lavoratrici in fabbrica
Olio su tela, cm 120X260,5
STIMA € 2.600 - 2.800
154
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Paesaggio di campagna
Firmato Lopukhov e datato 49 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X35,5
Paesaggio di campagna
Olio su cartone, cm 24X35,5
STIMA € 300 - 500
155
EVGENY FEDOROVICH ZHERDZITSKY (ATTR. A)
Sgorlitsk, 1928
Festa per il primo trattore
Olio su tela, cm 139X219,5
Festa per il primo trattore
Olio su tela, cm 139X219,5
STIMA € 2.000 - 3.000
156
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 ; 1990
Prima dell'aratura
Olio su cartone, cm 50X72
Prima dell'aratura
Olio su cartone, cm 50X72
STIMA € 300 - 500