303
DECORATORE DEL XIX SECOLO
due bozzetti preparatori per soffitti nel gusto neoclassico, uno a sezione ottagonale e con prova di policromia con paesaggi minimi entro riserve, l'altro con disegni al fronte e al verso, un lato con scena allegorica centrale con descrizione laterale poco leggibile, il retro disegnato per metà con rosone centrale e figura mitologica entro medaglione; usure e macchie, un foglio con un angolo mancante
Tecnica mista su carta, cm 26X25 e cm 21X29
STIMA € 150 - 200