275
GRUPPO DA PRESEPE IN TERRACOTTA DIPINTA, PROBABILMENTE NAPOLI, XVIII SECOLO
raffigurante San Giuseppe con Bambino in abiti di stoffa parzialmente ricamata e occhi in vetro, poggia su base in legno dorato forse non pertinente; usure, difetti, rotture, mancanze, lacerazioni nelle vesti, mancanze nelle dita, restauri, il bimbo forse non coevo
Alt. cm 36, larg. cm 20
La base alt. cm 8, larg cm 17, prof, cm 12
Alt. cm 36, larg. cm 20
STIMA € 200 - 500