184
SCATOLA PORTAGIOIE IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLO
di gusto classico in forma squadrata, con inserti in metallo dorato all'interno rivestimento in stoffa damascata; usure, graffi, difetti, alcune parti metalliche mancanti e da fissare, tracce di sporco nel rivestimento interno, minori tracce di tarlo, in origine il coperchio con placca metallica
Alt. cm 14, larg. cm 32, prof. cm 23