184
SCATOLA PORTAGIOIE IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLO
di gusto classico in forma squadrata, con inserti in metallo dorato all'interno rivestimento in stoffa damascata; usure, graffi, difetti, alcune parti metalliche mancanti e da fissare, tracce di sporco nel rivestimento interno, minori tracce di tarlo, in origine il coperchio con placca metallica
Alt. cm 14, larg. cm 32, prof. cm 23
283
LETTO IN LEGNO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, TOSCANA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000