127
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL XIX SECOLO
nei modi cinquecenteschi, con scena tratta dalla guerra di Troia 'Ascanio il cui capo prende fuoco rimane illeso', entro cornice lignea; poche usure e difetti, la cornice non pertinente con difetti e mancanze
Il piatto, diam. cm 28
La cornice, diam. cm 35
Il piatto, diam. cm 28
La cornice, diam. cm 35
STIMA € 300 - 500