168
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1875, ORAFO S. IKONNIKOV
a più piedini, corpo decorato a motivi geometrici, sul sedile è incisa, nella parte superiore, la frase Senza sale, senza pane il pranzo è dimezzato, nella parte inferiore una gallina simbolo di fertilità; difetti
Alt. cm 7, larg. cm 6,4; peso gr 83
STIMA € 150 - 500
295
ZUPPIERA IN ARGENTO DORATO CON PRESENTOIRE, PARIGI, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
297
CALAMAIO IN ARGENTO DORATO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO M.G. BIENNAIS E G. ODIOT
STIMA € 2.000 - 3.000