168
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1875, ORAFO S. IKONNIKOV
a più piedini, corpo decorato a motivi geometrici, sul sedile è incisa, nella parte superiore, la frase Senza sale, senza pane il pranzo è dimezzato, nella parte inferiore una gallina simbolo di fertilità; difetti
Alt. cm 7, larg. cm 6,4; peso gr 83
STIMA € 150 - 500
354
SET DI QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1752, ORAFO J. PRIEST
STIMA € 2.000 - 3.000
360
COPPIA DI COPRI VIVANDE CON PRESENTOIRE IN ARGENTO, LONDRA, 1840, ORAFO MORTIMER E HUNT
STIMA € 3.000 - 4.000