168
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1875, ORAFO S. IKONNIKOV
a più piedini, corpo decorato a motivi geometrici, sul sedile è incisa, nella parte superiore, la frase Senza sale, senza pane il pranzo è dimezzato, nella parte inferiore una gallina simbolo di fertilità; difetti
Alt. cm 7, larg. cm 6,4; peso gr 83
STIMA € 150 - 500
226
ICONA A TRITTICO RAFFIGURANTE L'ASSEMBLEA DI TUTTI I SANTI, GRECIA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800