91
[LEGATURE] . Raccolta de'novellieri italiani con alcuni ritratti. Milano: Giovanni Silvestri, 1813-1816.
Bella edizione che raccoglie le opere dei più importanti autori in volgare, nello specifico: Matteo Bandello (vol: 1-9), Sebastiano Rizzo (11), Ascanio de'Mori (12), novelle di alcuni autori fiorentini (13), novelle di autori senesi (14), Gentile Termini (16) Pietro Fortini (17), Giovanni Fiorentino (18-19) Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca (20-21), Franco Sacchetti (22), Giovanni Boccaccio (23-26)
24 volumi (di 26), 8vo, (155 x 95mm). 7 ritratti in antiporta. (Mancano i volumi 10 e 15. Testo non collazionato ma all'apparenza completo). Legatura in mezza pelle coeva con piatti in carta marmorizzata, decori in oro, titoli e numeri su etichette al dorso e tagli marmorizzati.
STIMA € 200 - 300