90
[LEGATURA] MICHELOTTI, Francesco Domenico (1710-1777). Sperimenti idraulici principalmente diretti a confermare la teorica, e facilitare la pratica del misurare le acque correnti. Torino: Stamperia Reale, 1767.
Copia in bella legatura piemontese in marocchino rosso in ottime condizioni e proveniente dalla biblioteca dei conti d'Agliè.
4to, (265 x 195mm). Ritratto in antiporta al primo volume, 11 tavole ripiegate, vignette ai frontespizi, formule numeriche nel testo (lievemente e uniformemente brunito). Bella legatura coeva piemontese in marocchino rosso con decori in oro al dorso e cornice dorata ai piatti, sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati (protetta da coperta plastificata). Provenienza: Dalla libreria del conte D'Aglie (ex libris coevo alle sguardie); Libreria Bourlot (scheda di libreria antiquaria della metá del XX secolo).
STIMA € 400 - 600