89
[LEGATURA] GALIMBERTI, Casimiro (?-1740). Quaresimale (parte prima). Vienna: Van Ghelen stampatore di corte, 1729.
Elegante legatura in velluto e fili d'argento realizzata presumibilmente per un membro della corte imperiale di Vienna o per un dignitario asburgico locale.
4to, (237 x 180mm). Legatura coeva in velluto verde con decori floreali in filo d'argento ai piatti e al dorso, tagli dorati, sguardie in carta goffrata dorata (lievi difetti)
STIMA € 100 - 150