88
[LEGATURA] BOSSUET, Jacques-Benigne (1627-1704). Discours sur l'histoire universelle. Parigi: L. Curmer, [1839].
Elegante e ricca legatura di gusto manierista prodotta dalla ditta parigina Gruel and Engelmann particolarmente conosciuti per le loro lussuose realizzazioni in stile.
2 volumi, 4to, (273 X 175mm). 2 ritratti in antiporta, 11 tavole fuori testo (4 e 6), frontespizio cromolitografico sostituito in entrambi i volumi dall'elegante marca cromolitografica del legatore in stile medievale. Legatura firmata Gruel in marocchino riccamente decorato in oro e a secco a motivi cruciformi e floreali, titolo al dorso, tagli dorati, fermagli e angoli riccamente decorati a vermeille, tagli dorati, sguardie in seta rossa. Provenienza: "á Marie Michel Chevalier souvenir d'affection de son onlce cheri Benjamin Fournier. 1er Janvier 1844" (nota di dono alle sguardie)
STIMA € 200 - 300