87
[LEGATURA]. Heures des dames. Parigi: J.Hetzel, 1837.
Lussuoso libro d'ore conservato nel suo cofanetto originale con illustrazioni rifinite a mano di gusto medievale
16mo, (135x90mm). Doppia antiporta incisa di cui una miniata e dorata, 3 tavole ritoccate a pennello e in oro, diverse tavole incise fuori testo e illustrazioni nel testo, testo entro cornice incisa color seppia. Legatura in marocchino coevo con decori in ormolu ai piatti e al dorso con croci metalliche e ganci di chiusura, tagli dorati, 6 eleganti segnalibri in seta; entro scatola coeva in marocchino con iniziali in oro impresse e rivestita internamente in seta (minimi difetti)
STIMA € 300 - 500