92
[LEGATURE] METASTASIO, Pietro (1698-1782). Opere. Livorno: Masi, 1782-1783.
Lotto di opere del tardo XVIII, inizi XIX secolo in belle legature coeve.
12 volumi, 8vo, (155 x 90mm). Ritratto dell'autore, frontespizi figurati, diverse tavole. Legatura in piena pelle coeva con titoli e decori in oro al dorso. [NEL LOTTO CON:] Voyage du Jeune Anacharsis en Grece. Parigi: Bure l'Aine, 1801. 8 volumi, 8vo (182 x 127mm) 7 volumi di testo e un volume di atlante con 31 tavole ripiegate. Legatura coeva in piena pelle con titoli e ricchi decori in oro al dorso.[CON:] DELILE, Jacques. Oeuvres. Parigi: Giguet et Michaud, 1806. 4 volumi, 8vo (224 x 144mm) Legature coeve in piena pelle con dorsi decorati in oro [CON:] Encyclopedie des enfans. Parigi: Bossange, 1811. 8vo (195 x 120mm) Legatura coeva in pelle con titolo e decori in oro al dorso. Il lotto si vende come non collazionato e non passibile di storno
STIMA € 100 - 150