76
[GENOVA] FOGLIETTA, Uberto (1518-1581). Historiae Genuensium libri XII. Genova: Bartoli, 1585.
Lotto di tre opere sulla storia di Genova con la rara prima edizione, purtroppo mancante di una carte, della storia ligure di Foglietta, eletto storiografo della Repubblica nel 1576.
Folio, (300 x 205mm). Ritratto allegorico dell'autore con una vedutina di Genova, marca tipografica al frontespizio, iniziali e testatine calcografiche (manca carta Q6 (312), diverse carte brunite, qualche macchia). Legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso del XIX secolo. [NEL LOTTO CON:] GRIMALDI, Mariano (sec. XVI). Santuario dell'alma citta di Genova. Genova: Pavoni, 1613. 4to (200 x 145mm). Frontespizio entro ricca cornice figurata, illustrazione a piena pagina in apertura alla vita di San Giorgio (fioriture e qualche macchia). Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso [NEL LOTTO CON:] DONATI, Domenico Maria. Le glorie della Ligure libertá spiegate nella reale incoronatione del serenissimo Antonio de signori di Passano... l'anno 1675. Lucca, Paci, [1675]. Folio (375 x 265mm) Vignetta al frontespizio (fioriture e bruniture, mancanza al margine inferiore interno che non tocca il testo). Legatura in piena pergamena con cornice in oro ai piatti.
STIMA € 200 - 300