238
CORONELLI, Vicenzo Maria (1650-1718). Europa Vivente ove sono registrati i giorni natalizj di qualunque odierno principe [CON:] Europa vivente o sia curia romana che registra i nomi e cognomi de odierni cardinali.... Venezia: Orlandi, 1715.
Prima parte (di 3) di una rarissima opera del Coronelli che riporta i compleanni dei regnanti d'Europa ma che è soprattutto rilevante per lo studio dell'opera del geografo in quanto ricca di informazioni commerciali sul modus operandi della sua attivitá editoriale e sui prezzi del suo catalogo. In particolare la seconda parte, che dovrebbe elencare i cardinali europei, non è un'opera ma bensì una lettera d'intenti e una richiesta di informazioni ai suoi lettori per permettergli di compiere il lavoro una volta ricevuto il materiale. Alcune pagine sono inoltre dedicate alla pubblicizzazione dei suoi celebri mappamondi "Due smisurati globbi celeste e terracqueo i maggiori e più eruditi che mai siansi fabbricati al mondo" di cui propone la realizzazione di una nuova coppia "larga 60 piedi". Un'importante fonte d'informazioni su uno dei più importanti cartografi italiani del XVII secolo.
2 opere in un volume, 32mo, (115 x 60mm). Occhiello con berretta dogale, due frontespizi incisi, pagine: 76, 24 e in aggiunta: 4 carte interposte dopo il frontespizio della prima opera "Manifesto per i tomi intitolati Europa vivente" e 2 carte finali pubblicitarie al termine della seconda intitolate "Gli argonauti a suoi nuovi associati" che non compaiono in OPAC. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al piatto.
STIMA € 300 - 500