234
[ALPINISMO] LESCHEVIN, Philippe-Xavier (1771-1814). Voyage a Genève et dans la vallée de Chamouni, en Savoie. Parigi: Renouard e
Guers, 1812.
Buona copia di questa rara e ricercata prima edizione del resoconto del viaggio di Leschevin nella cui introduzione troviamo anche una breve bibliografia che elenca 61 titoli sul Monte Bianco; l'opera raccoglie la storia, il commercio, gli usi e i costumi degli abitanti di Ginevra e della valle di Chamouni in Savoia
8vo, (160 x 100mm). Ritratto calcografico in antiporta. Legatura in mezza pelle coeva, piatti in cartone, tassello al dorso con titolo e decori in oro.
STIMA € 200 - 500