72
[GENOVA] ALIZERI, Federico (1817-1882). Guida illustrativa del cittadino e del forastiero per la citta di Genova e sue adiacenze. Genova: Sambolino, 1875.
Interessante lotto dedicato alle guide illustrate genovesi del XIX secolo.
8vo, (190x130mm). 1 tavola ripiegata con grande mappa della cittá di Genova, 10 tavole incise all'acquatinta. Legatura editoriale in percallina viola, titolo e autore in oro al dorso (lievi difetti). [IN LOTTO CON:] Guide de G?nes et de ses environs. Genes: Y. Gravier, 1833. 12mo (170x100mm). 1 tavola ripiegata con mappa, 12 tavole calcografica a piena pagina, testatine, vignette e finalini calcografici. Legatura editoriale a stampa (lievi difetti). [CON:] Nouveau guide de Genes et de ses environs. Genova: Gravier, 1830. 12mo (170x100mm). 1 tavola ripiegata con mappa, 9 tavole calcografica a piena pagina. Legatura editoriale in carta (lievi difeti). [CON:] ALIZERI. Guida artistica per la cittá di Genova, Genova: Grondona, 1846. 2voll, 8vo (190x120mm). 2 tavole calcografiche (fioriture) Legatura editoriale in carta turchese (difetti). Il lotto si vende com enon collazionato e non passibile di storno
STIMA € 100 - 150