62
GASSENDI, Pietro (1592-1655). Opera omnia . Lione: Anisson, Laurent e Devenet, Jean-Baptiste, 1658.
Prima edizione delle opere del filosofo e fisico francese Pierre Gassendi, che pubblicò i primi dati sul transito di Mercurio nel 1631. L'opera raccoglie tutti gli scritti dell'abate in merito alla matematica, fisica, astronomia, filosofia, musica e religione; da lui prende il nome il cratere lunare Gassendi.
Folio, (355 x 240mm). Numerose illustrazioni astrologiche nel testo, frontespizio stampato in rosso e in nero, iniziali, testate e finalini xilografici, testo su due colonne, marca tipografica al colophon (manca il ritratto in antiporta, carta brunita, fioriture, sporadiche e lievi macchie, carta i1 del Vol.I piccolo foro nella parte testuale, a carta k3 del Vol.II piccolo strappo al margine inferiore, a carta oo6 del Vol.VI piccolo restauro, a carta ii2 del Vol.IV piccolo strappo nel margine inferiore) . Legatura in piena pergamena coeva, dorsi con doppi tasselli con titolo e numerazione del XIX secolo, titolo manoscritto ai tagli (minimi difetti).
STIMA € 800 - 1.200