63
[GASTRONOMIA - CANNIBALISMO] PUGET DE LA SERRE, Jean (XVII secolo). Le tombeau des delices du monde. Reims: Moureau, 1631.
Curiosa opera moralistica che tra le illustrazioni annovera quella di un banchetto a base di carne umana.
8vo, (148 x 90mm). Antiporta calcografica, ritratto del dedicatario al retro del frontespizio, ritratto dell'autore e 5 illustrazioni nel testo (qualche lieve macchia). Legatura coeva in piena pelle con decori a secco
STIMA € 300 - 500