64
[GASTRONOMIA] CAREME, Antonin (1784-1833). Le patissier royal parisien: ou traite elementaire et pratique de la patisserie ancienne et moderne. Parigi: MM; Depot de librairie, 1841-1854.
Edizione composita con il primo volume della terza edizione del 1841, e il secondo dell'edizione del 1854 ma in legatura omogenea. Opera dedicata alla pasticceria di Antonin Car?me particolarmente celebre all'epoca per i suoi croquembouche e i pièce montée, e riconosciuto globalmente come primo codificatore dell'"haute cuisine"
8vo, (210 x 130mm). Vol I: 12 tavole calcografiche ripiegate nel primo volume; Vol II, 28 tavole calcografiche ripiegate (carte brunite, lievi gore d'acqua) Legatura in mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata, dorsi con autore, titolo e decori in oro, sguardie in carta marmorizzata.
STIMA € 100 - 200