131
PLINIO IL VECCHIO (23-79 d.C.). Historie naturalis. Venezia: Sessa, 1525.
Edizione illustrata di Plinio in cui vengono riutilizzate le xilografie dell'edizione di Sessa del 1515.
Folio, (289 x 257mm). Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica, numerose incisioni nel testo, diverse annotazioni antiche marginali (Non sono presenti gli indici del Camers che hanno numerazione separata e sono spesso presenti legati in quest'edizione, manca l'ultima bianca, qualche sporadica fioritura e lievi gore marginali, minimi fori di tarlo in qualche carta, rifilato). Legatura in piena pergamena posteriore (lievi difetti, rimontata). Provenienza: "Beatissime pater et ego ecc..." annotazione coeva al colophon.
STIMA € 800 - 1.200