43
[ENOLOGIA] ACERBI, Giuseppe (1773-1846). Delle viti italiane. Milano: Giovanni Silvestri, 1825.
Prima rarissima edizione del trattato di Acerbi in cui illustra e classifica scientificamente gran parte della collezione delle sue ben 1552 varietá di vite di cui 619 italiane, 400 di origine ungherese e austriaca e 503 provenienti dal resto dei paesi europei raccolte nella tenuta familiare di Castelgoffredo. Purtroppo, poco dopo aver stampato il volume, partì in qualitá di console generale austriaco alla volta dell'Egitto lasciando la collezione senza particolari cure tanto che al suo ritorno, nel 1836, ben pochi esemplari rimanevano in vita.
8vo, (220 x 135mm). Vignetta xilografica sul frontespizio, una tavola ripiegata, parzialmente intonso (fioriture). Brossura editoriale a stampa color turchese (lievi difetti, piccole mancanze). [NEL LOTTO CON:] JULLIEN, André (1766-1832). Topographie de tous les vignobles connus. Parigi: Bouchard, Lacroix e Baudry, 1832. 8vo, (210 x 130mm). (carta lievemente brunita, fioriture). Legatura in mezza pelle coeva, piatti in cartonato, tagli a spruzzo di colore blu, dorso con tassello con autore e titolo in oro (lievi difetti). Al termine del volume è presente un catalogo delle pubblicazioni dell'editore Lacroix-Comon
STIMA € 200 - 500