257
[SVIZZERA] STUDER; ESCHER von der LINTH. Carte Géologique de la Suisse...Reduction 1:380,000. Winterthur: Wurster, Randegger & Co, 1867.
Seconda edizione in scala ridotta di 1:380.000 di quest'importante mappa geologica della Svizzera in lotto con un'altra mappa dell'area elvetica.
Mappa intelata, (1010 x 730mm). Divisa in 24 sezioni, con mappa più piccola al verso (220 x 170mm) raffigurante le ferrovie in funzione e in costruzione, montagne con punti alti e uffici telegrafici. Fronte titolato in oro in percallina (piccole mancanze) [CON:] KELLER, Heinrich. Keller's zweyte reisekarte der Schweiz. Zurigo, [Verlag von Heinrich Keller] 1864. Mappa a colori intelaiata (547 x 650+120mm), al retro veduta della catena del monte bianco, e altre mappe e vedute minori svizzere. Fronte a stampa con titolo e dati tipografici (lievi difetti)
STIMA € 200 - 300