256
SNEL, Willibrord (1591-1626). Tiphys Batavus, siue Histiodromice, de navium cursibus, et re nauali. Lyon : Elzeviriana, 1624.
Prima edizione di questo trattato di navigazione e di lossodromia il cui titolo deriva dal nome del mitico timoniere della nave Argo. L'opera riporta gli studi sui meridiani del matematico portoghese Pedro Nunez che teorizzò che seguendo una rotta che attraversa più meridiani mantenendo la stessa angolatura (come accade quando si seguono le indicazioni di una bussola senza variare angolatura) sulle lunghe distanze si andrá a percorrere un percorso più lungo a causa della natura sferica della terra. L'opera è dunque uno strumento utile per la navigazione d'altura pensata per aiutare i piloti nel tracciare le rotte.
4to, (183 x 140mm). 3 illustrazioni a piena pagina nel testo, marca tipografica al frontespizio, carta di errata in fine (lievemente brunito, sporadiche fioriture). Legatura coeva in piena bazzana, decori e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati, belle sguardie in carta goffrata (lievi difetti). Provenienza: antiche note di possesso cancellate al frontespizio.
STIMA € 500 - 700