231
WEIGEL, Christoph (1654-1725). Historiae celebriores Veteris Testamenti iconibus representatae [LEGATO CON:] Historiae celebriores Novi Testamenti iconibus representatae. Norimberga: Weigel, 1712.
Seconda edizione di questo cospicuo repertorio barocco di iconografia sacra illustrato da 259 tavole calcografiche.
2 opere, folio, (398 x 250mm). Frontespizio inciso e 151 tavole calcografiche numerate; Frontespizio inciso e 108 tavole calcografiche (qualche fioritura e sporadiche lievi macchie marginali). Legatura coeva in piena pelle ricoperta in tela, titolo in oro su tassello al dorso (qualche piccola mancanza). Provenienza: timbro nobiliare del XIX secolo al frontespizio "M.L."
STIMA € 400 - 600