232
ZANETTI, Giuseppe (XIX sec.). Studi architettonico-ornamentali. Venezia: Antonelli, 1843.
Copia da studio di questo importante repertorio di modelli architettonici e di mobili.
Folio oblungo, 2 parti in una, (455 x 315mm). Antiporta e 154 tavole incise (di 200). Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro. Non passibile di storno.
STIMA € 100 - 200