230
VICO, Enea (1523-1567). Ex antiquis cameorum et gemm? delineata. Liber secundus. Roma: Philippe Thomassin, 1618.
Opera non comune che riproduce la raccolta dei cammei antichi della collezione Grimani, probabilmente inizialmente riprodotti in disegno da Battista Franco intorno al 1540-1546 e successivamente riprodotti da Vico in questa serie. (La Monica, Battista Franco, Enea Vico e le stampe dei cammei Grimani. 2014)
4to, (260 x 190mm). 34 tavole calcografiche compreso frontespizio applicate su carta filigranata coeva (fioriture). Legatura coeva in piena pergamena con decori in oro al dorso, piatti con duplice cornice dorata, agli angoli decorazioni con motivi leonini, tagli rossi (qualche macchia principalmente al dorso)
STIMA € 300 - 500